PROGRAMAÇÃO OFICIAL

19h
Solenidade de Abertura
21h
Jantar
9h - 10h15
Como gerar valor na área da saúde
Coordenador: Dr. Omar Abujamra Junior – Presidente da Unimed Fesp

  • José Carlos Prado Júnior – Gerente de Medicina da Família do Hospital Sírio-Libanês
  • Geórgia Antony Gomes – Gerente de Promoção à Saúde do Sesi
  • Dr. Helton Freitas – Presidente da Seguros Unimed
  • Denise Eloi – CEO do Instituto Coalizão Saúde
  • Dr. Rogério Scarabel – Diretor de Normas e Habilitação dos Produtos da ANS

01h:15min de duração
10h15 - 10h45
Visita ao Centro de Exposições
30min de duração
10h45 - 11h45
Inovação e tecnologia: o que tudo isso fará com o nosso negócio
Coordenador: Dr. Everaldo Gregio - Diretor de Mercado da Unimed Fesp

Palestrante: Fábio Gandour

01h de duração
11h45 - 12h
Gestão de segurança de certificados digitais

Palestrante: Marco Zanini – CEO da Dinamo Networks

15min de duração
12h - 13h30
Visita ao Centro de Exposições e intervalo para almoço
01h30 de duração
13h30 - 14h30
Com seu time, entre em campo sempre para ganhar
Coordenador: Dr. Reinaldo Antonio Monteiro Barbosa - Diretor Financeiro da Unimed Fesp

Palestrante: Rony Meisler – CEO do Grupo Reserva

01h de duração
14h30 - 15h
Visita ao Centro de Exposições
30min de duração
15h - 15h10
Lançamento do Hub de Inovação das Unimeds do Estado de São Paulo

Palestrante: Dr. Otto Cezar Barbosa Junior – Diretor Superintendente da Unimed Fesp

10min de duração
15h10 - 16h40
Inovação na saúde suplementar
Dr. Otto Cezar Barbosa Junior – Diretor Superintendente da Unimed Fesp

  • Jac Fressato – CEO da Laura Networks
  • Dr. Chao Lung Wen – Líder de Grupo de Pesquisa USP em eHealth
  • Dr. Vitor Asseituno – Presidente da UBM/Informa
  • Dr. Alexandre Augusto Ruschi Filho – Presidente da CNU

01h:30min de duração
21h
Noite Country com Jantar e Show

Programação Paralela

8h - 12h
Visita ao aquário Acqua Mundo, shopping La Plage ou passeio de escuna
04h de duração
12h - 13h30
Almoço
01h:30min de duração
13h30 - 17h30
Visita ao aquário Acqua Mundo, Shopping La Plage ou Passeio de escuna
04h de duração
9h - 09h15
Apresentação Investcoop

Palestrante: Dr. Helton Freitas – Presidente da Seguros Unimed

15min de duração
9h15 - 10h15
Telemedicina
Coordenador: Dr. Eduardo Ernesto Chinaglia - Diretor de Gestão Operacional da Unimed Fesp

  • Dr. Carlos Pedrotti – Médico Referência da Telemedicina do Hospital Israelita A. Einstein
  • Dr. César Biselli - Coordenador Médico de Inovação e TI do Hospital Sírio-Libanês
  • Dr. José Luiz Gomes do Amaral – Presidente da APM

01h de duração
10h15 - 10h45
Visita ao Centro de Exposições
30min de duração
10h45 - 11h
Sistema Ocesp: atuando pelo desenvolvimento das Unimeds

Palestrante: Edivaldo Del Grande – Presidente do Sistema Ocesp/Sescoop

15min de duração
11h - 12h
Os impactos econômicos para o Brasil diante do atual cenário político
Coordenador: Dr. Reinaldo Antonio Monteiro Barbosa - Diretor Financeiro da Unimed Fesp

Palestrante: Christiane Pelajo - jornalista da GloboNews

01h de duração
12h - 13h30
Visita ao Centro de Exposições e Intervalo para almoço
01h30 de duração
13h30 - 13h50
Agenda regulatória ANS
Coordenador: Dr. Omar Abujamra Junior - Presidente da Unimed Fesp

Palestrante: Leandro Fonseca da Silva – Presidente da ANS

20min de duração
13h50 - 16h20
Curso: temas relevantes na saúde suplementar****
Coordenador: Dr. Jeber Juabre Junior - Assessor jurídico da Unimed Fesp

A terceirização no Brasil e os serviços de saúde pública e suplementar
Palestrante: Augusto César Leite de Carvalho – Ministro do Tribunal Superior do Trabalho (TST)

Aspectos destacados da Judicialização de Saúde
Palestrante: João Pedro Gebran Neto – Desembargador federal

O futuro de judicialização da saúde
Palestrante: Clenio Jair Schulze – Juiz federal

Judicialização da revisão de preços de plano de saúde
Palestrante: Luiz Mário Moutinho – Juiz de Direito titular da 1ª Vara Cível de Recife

OPMEs - Mecanismos para reduzir as despesas das operadoras de plano de saúde
Palestrante: Andrea Bergamini – Consultora em OPME

02h:30min de duração
16h20 - 17h
Visita ao Centro de Exposições
40min de duração
21h
Noite das Galáxias com Show

Programação Paralela

9h - 11h
Pilares para uma vida saudável

Palestrante: Dr. José Bento

02h de duração
12h - 14h
Almoço
02h de duração
14h - 16h
Cassino (exclusivo para maiores de 18 anos)
02h de duração

Programação Infantil

9h30 - 17h
Oficinas para desenvolvimento de games (para crianças de 7 a 14 anos)
07h30 de duração
9h - 10h15
Sistema Unimed 5.0: o médico cooperado no centro do relacionamento em tempos de inovação e tecnologia
Coordenador: Dr. Omar Abujamra Junior – Presidente da Unimed Fesp

  • Dr. Orestes Pullin – Presidente da Unimed do Brasil
  • Dr. Eudes de Freitas Aquino - Presidente da Fundação Unimed
  • Dr. Sulino Teixeira Forte - Coordenador Geral do NAE e Vice-Presidente da Unimed Centro-Oeste Paulista
  • Dr. Valério Delamanha - Diretor Superintendente da Unimed Jundiaí
  • Dr. Fabrício Teno Castilho Braga - Diretor Superintendente da Unimed Araçatuba

01h15 de duração
10h15 - 10h45
Visita ao Centro de Exposições
30min de duração
10h45 - 11h30
Stand up comedy com Fabiano Cambota
45min de duração
11h30 - 12h
Encerramento

* Programação sujeita a alterações, sem aviso prévio.
** As refeições realizadas no restaurante do hotel Sofitel Jequitimar serão cobradas à parte dos visitantes não hóspedes.
*** Em toda a programação do evento (oficial e paralela) não é permitido que as palestras sejam gravadas e publicadas na internet, devido a possíveis sanções ligadas ao direito de imagem.
**** Os certificados do curso serão enviados posteriormente via e-mail.

Entre em contato

Unimeds: eventos@unimedfesp.coop.br

Patrocinadores: suesp@unimedfesp.coop.br

Telefones: (11) 2146-2565 / 5447 / 2527 – Lizandra / Thays / William

36º Suesp – 03 à 06 de julho de 2019 – Sofitel Jequitimar Guarujá